Настройка инфраструктуры SDN в фабрике VMM

Автор: Райн Вайзелман

Фабрику Virtual Machine Manager (VMM) можно использовать для развертывания и управления инфраструктуры Software Defined Network (SDN), позволяющей виртуализировать сеть, добавив уровень абстракции между ее аппаратной основой (коммутаторами и маршрутизаторами) и функциями. С помощью SDN можно динамически управлять сетевой инфраструктурой ЦОД, чтобы обеспечить требуемые нагрузки и спецификации приложений. Сетевые политики применяются ко всем нагрузкам и «следуют за ними» при переносе нагрузок в другие виртуальные или физические сети.

Развертывание SDN в фабрике VMM позволяет:

     - развертывать любое количество виртуальных сетей и управлять ими;

     - развертывать инфраструктуру SDN (в том числе сетевые контроллеры, балансировщики нагрузки и шлюзы) и управлять ею;

     - централизованно применять различные политики виртуальных сетей, «привязывая» их к приложениям и нагрузкам. При появлении новой или переносе существующей нагрузки сетевая конфигурация автоматически подстраивается под изменение. Это позволяет избежать трудоемкой перенастройки оборудования сети вручную и сэкономить массу времени специалистов ИТ-отдела;

контролировать трафик между виртуальными сетями, в том числе для обеспечения гарантированной пропускной способности для критически важных приложений и нагрузок.

SDN сочетает в себе целый ряд передовых технологий.

     - Сетевой контроллер: позволяет автоматизировать настройку сетевой инфраструктуры, вместо того чтобы вручную настраивать устройства и сервисы.

     - Шлюз RAS для SDN: RAS Gateway — это программный маршрутизатор в Windows Server 2016 с поддержкой BGP и multitenancy. Он предназначен для CSP-поставщиков и крупных компаний, которые занимаются хостингом виртуальных сетей с поддержкой multitency на базе HNV.

     - Программный балансировщик нагрузки (SLB) для SDN: технология SDN в Windows Server 2016 может применять балансировщик Software Load Balancing (SLB) для оптимизации выделения ресурсов виртуальной сети поддержки трафика арендаторов и их клиентов. В частности, Windows Server SLB позволяет размещать одну и ту же нагрузку на нескольких серверах для обеспечения более высоких показателей доступности и масштабируемости.

Читать подробнее о технологиях SDN.

Дальнейшие шаги

     - Развертывание компонентов SDN с помощью PowerShell

     - Вы также можете развернуть компоненты SDN вручную с помощью консоли VMM:

          - Настройка сетевого контроллера

          - Настройка балансировщика нагрузки

          - Настройка шлюза RAS

Наверх